Главная / Продукция / Металлоконструкции / Лестницы изготовление и монтаж

Лестницы изготовление и монтаж

Изготовление лестниц из металла – правильное и рациональное решение


Металлическая лестница надежна, прочна, долговечна и способна украсить интерьер и двор частного дома или коттеджа. Правда, только в том случае, если ее конструкция продумана, изготовлена и смонтирована по всем правилам.
Лестница, сделанная целиком из металла, довольно тяжела, а потому при изготовлении этой конструкции применяют и другие материалы, комбинируя металл с деревом, камнем, стеклом. Иногда такие сочетания продиктованы дизайном проекта, а иногда — практическими соображениями заказчика.

Хорошая металлическая лестница должна быть удобной в эксплуатации и безопасной, для чего ее требуется тщательно прикрепить к базовым несущим конструкциям помещения.

Конструкция металлических лестниц


Проектируя лестницу, многие отдают предпочтение именно металлу как универсальному строительному материалу. Металлические лестницы служат для подъема на чердак, бывают пожарными, кровельными и т.д. Для изготовления металлической лестницы подойдут чугун, профилированный прокат, т.к. эти материалы выдерживают максимальные нагрузки весьма продолжительное время и легко обрабатываются, позволяя добиться не только практичности, но и изящности, оригинальности.

Контуры маршей металлических лестниц бывают самыми разнообразными, но чаще встречаются полностью прямые конструкции, либо из профилей изогнутой формы, а также эллиптические. Украшением могут стать приваренные поручни и ажурные элементы. Детали металлической лестницы полируют или покрывают специальным порошком, имитирующим мрамор.

Как сделать металлическую лестницу своими руками


Для наружной или подвальной металлической лестницы нужно запастись арматурными прутами, которые приваривают к маршу с небольшими зазорами. Такая конструкция позволит легко очищать лестницу от мусора, снега и наледи. Для ступеней не годятся гладкие стальные листы: лестница будет скользкой в любое время года. Чтобы металл не ржавел, конструкцию нужно обработать антикоррозийным составом и/или покрасить.

Из материалов вам потребуются уголки, двутавры, прокатные балки швеллера, для ступеней — уголок сечением порядка 50 мм. (При желании ступени можно залить бетоном.) В целом процесс изготовления металлической лестницы выглядит следующим образом. К поставленному на ребро швеллеру заданного планом размера приваривают кобылки — специальные кронштейны, которые нужны для опоры и надежной фиксации ступеней. Для ограждения подойдут металлические уголки сечением около 40 мм. Элементы лестницы соединяют дуговой сваркой, а швы тщательно зачищают наждачным кругом.

Отделка металлических лестниц


Любая, даже самая простая лестница должна выглядеть эстетично, соответствовать интерьеру помещения или ландшафтному дизайну двора. Чаще всего металлические лестницы обшивают древесиной твердой породы (например, дуба или лиственницы), приклеивая деревянные элементы строительным клеем или прикручивая шурупами, а затем покрывая древесным лаком и средствами против коррозии. Но стоит такая отделка довольно дорого. Если же нужно сэкономить, на роль отделочного материала для металлических лестниц прекрасно подойдет ковролин. Смотрится он вполне эффектно, имеет множество расцветок и невысокую стоимость. Наконец, металлическую лестницу можно просто покрасить краской по металлу в несколько слоев.