Главная / Продукция / Металлоконструкции / Мостовые металлоконструкции

Мостовые металлоконструкции

В строительстве мостов из железобетона и других материалов широко применяются металлоконструкции. Кроме того, благодаря своей долговечности, небольшому весу и меньшей парусности на различных объектах промышленного и дорожного строительства часто устанавливаются мосты, полностью изготовленные из металла и защищенные от коррозии с помощью специальных покрытий.

Виды металлических мостов


В настоящее время в строительстве используются следующие типы металлических мостов:

  • арочные;
  • висячие;
  • вантовые;
  • балочные;
  • понтонные.

Каждый из типов имеет собственный набор элементов, обусловленный особенностями конструкции и спецификой монтажа.

Металлоконструкции мостов арочного типа — это арки или полуарки (в случае арочно-консольного строения моста). Полотно может крепиться как под аркой, так и над ней. Висячие мосты в качестве опорной конструкции используют металлические пилоны, устанавливаемые по берегам канала, реки, оврага. Через них натягивают тросы, на которых крепится полотно подвесного моста. Для придания дополнительной жесткости полотно моста укрепляют поперечными балками, которые также изготавливаются из металла. Вантовый мост является разновидностью подвесной конструкции, но снабжается дополнительными металлическими опорами в центральной части конструкции. Балочный мост имеет в своей основе фермы или балки, из которых формируются металлоконструкции мостов этого типа — пролёты.

Понтонные мосты


Особой разновидностью мостов, изготавливаемых из металла, являются понтонные мосты. Конструкции такого типа чаще всего используются в качестве временной или сезонной переправы. Они также являются экономически выгодным решением для рыбоводческих хозяйств и обслуживания гидротехнических сооружений. Основная составляющая понтонного моста — плавучий понтон. Это металлоконструкция цилиндрической формы, полая внутри и заваренная с торцов. Понтон способен удерживать на плаву мосты, мостки, пристани.

Перильные ограждения и лестничные сходы


Мосты любой конструкции независимо от специфики использования (автодорожный, железнодорожный, пешеходный) не может обойтись без вспомогательных металлоконструкций: перильных ограждений, лестничных сходов, площадок обслуживания. Данные элементы обеспечивают безопасность и удобство эксплуатации объекта. Перильные ограждения могут снабжаться решетками и монтироваться как на стойки, так и непосредственно в пазы железобетонного полотна с последующим бетонированием установочной канавки. Лестничные сходы из металла по сравнению с конструкциями из железобетона являются гораздо более прочными и долговечными. Кроме того, их изготовление и транспортировка обходятся дешевле, а монтаж на объекте не требует применения мощных подъемных механизмов и не представляет особой сложности.

Закладные детали в строительстве мостов


Возведение мостов, эстакад, переходов из железобетона невозможно без специальных закладных деталей. Они позволяют обеспечить прочное и надежное соединение элементов моста. С помощью закладных скрепляются между собой фрагменты полотна, к ним, в свою очередь, крепятся перильные ограждения и лестничные сходы, площадки и галереи обслуживания, опоры освещения и дорожных знаков. Закладные детали могут иметь наклонное, перпендикулярное, параллельное и смешанное расположение анкерных стержней. Кроме того, выпускаются изделия с возможностью регулировки, существенно облегчающие процесс монтажа.

«ПК Снабжение» предлагает проектирование и изготовление мостовых металлоконструкций любой степени сложности.