Лист оцинкованный

Название  
Лист оцинкованный 0.55х1250х2500 08кп/пс
Лист оцинкованный 0.55х1250х2500 08пс


Ежегодно огромный объем стали превращается в ржавчину. Недостаточное сопротивление железа окислению является его главным недостатком. Исследования по предотвращению коррозии производятся во всех крупных металловедческих лабораториях. Сегодня используются два основных способа защиты стали от воздействия воды и агрессивных жидкостей: специальное легирование и нанесение защитных покрытий.

 

Высоколегированные стали, с повышенным сопротивлением коррозии, называют нержавеющими. Такой эффект достигается с помощью легирования хромом, никелем, титаном и другими элементами. Содержание хрома в количестве 13% в стали делает её невосприимчивой к воздействию воды и слабых растворов кислот при нормальных условиях. Большее внесение хрома в сталь придает ей еще большее сопротивление ржавлению. Также хром повышает сопротивление к потере механических свойств под воздействием температуры. Нержавеющие стали долговечны, прочные, термостойкие, но имеют один важный недостаток – высокую цену. Все цветные металлы, использующиеся для легирования, достаточно дорогие.

Благодаря нанесению разнообразных защитных покрытий, можно предотвратить ржавление даже обычной дешевой стали. Наиболее эффективными являются покрытия, нанесенные в промышленных условиях, когда точно контролируется плотность и равномерность нанесения. Из всех видов покрытий наибольшее распространение получили оцинкованные листы.

Для покрытия цинком используют холоднокатаные листы. Они имеют лучшую поверхность, чем горячекатаные и более точны. Лист оцинкованный является превосходной заготовкой под штамповку и гибку. Детали, созданные из него, применяются во многих механизмах, вентиляционных каналах, водоотводах, возведении металлоконструкций разнообразного назначения. Эти изделия сочетают в себе высокие прочностные свойства с устойчивостью к коррозии и низкой ценой.