Дымовые трубы

Что такое дымовые трубы


Корректно подобранный и установленный качественный дымоход (дымовые тубы) надежно обеспечивает правильную работу котла или камина, отвод продуктов сгорания и их рассеивание в атмосфере на протяжении длительного времени. Получили распространение дымоходы выполненные из нержавеющей стали, реже — из керамики.

При эксплуатации котлов  температура стенок дымовых труб котельных (дымоходов) должна быть не менее т. н. «точки росы» +56 градусов. При более низких температурах стенок дымохода  водяной пар, содержащийся в продуктах сгорания, соединяясь с окисью серы, образует конденсат серной кислоты, который, проникает в материал стенок дымохода, разрушая его. Для исключения разрушений в дымоходе используют вставки, обычно, из нержавеющей стали соответствующего диаметра или монтаж приставного утепленного дымохода.

Футировка дымоходов вставками

Гладкие стенки дымохода  обеспечивают быстрый выброс продуктов горения, а вместе с ними выбрасывается не сконденсировавшийся пар.

Тонкостенные трубы-вставки быстро нагреваются и обеспечивают высокую готовность дымохода к необходимой тяге. Стенки дымохода нагреваются выше температуры образования конденсата, что уменьшает образование конденсата.

Вставки в канал могут быт из нержавеющей кислотостойкой стали толщиной 0,5 – 1 мм, керамические, алюминиевые для современных газовых котлов и даже существуют дымоходы из специального термостойкого пластика — для конденсационных котлов с низкой температурой уходящих газов (менее 80-90 градусов).

Приставные утепленные дымоходы

Дымоход из нержавеющей сталиУтепленные дымоходы состоят из внешней и внутренней труб различного диаметра. Продольные швы этих труб свариваются, а их торцы с одного конца расширяются при производстве в форме особого раструба. Ответная часть другой трубы должна плотно в него вставляться. У лучших производителей это соединение является газоплотным без применения прокладок и герметиков за счет точности  изготовления.

Между внешней трубой дымохода и внутренней трубой размещен теплоизоляционный слой. Толщина теплоизоляционного слоя зависит от условий эксплуатации и вида применяемого топлива.  Качество теплоизоляции определяет толщину слоя теплоизоляции и долговечность дымохода.

Трубы  между собой соединяются соединительными хомутами.

Диаметр и высота дымохода зависит от мощности котла или камина, вида топлива (и других параметров) и подбираются с помощью  расчетов, таблиц и графиков или программ . К чему приводит неправильный выбор дымохода

Качество и марка стали для дымоходов имеет очень серьезное значение.