Главная / Продукция / Металлопрокат / Квадрат стальной ГОСТ

Квадрат стальной ГОСТ

Название  
Квадрат стальной 10х10 6м Ст3пс/сп
Квадрат стальной 12х12 6м Ст3пс/сп
Квадрат стальной 14х14 5.45м +н.дл.
Квадрат стальной 14х14 6м Ст3пс/сп
Квадрат стальной 16х16 5.45м +н.дл.
Квадрат стальной 16х16 6м Ст3пс/сп
Квадрат стальной 20х20 6м Ст3пс/сп


Квадрат стальной – один из видов сортового черного проката, представляющий собой проволоку или прут с квадратным поперечным сечением. Используется в металлообрабатывающей промышленности в качестве исходной заготовки для производства деталей штамповкой и токарной обработкой.

Стальной квадрат производится методами горячей и холодной прокатки. Достоинством горячей прокатки является возможность получения профилей больших размеров и высокая производительность вследствие того,  что металл после разлива попадет на прокатный стан, и его не требуется дополнительно подогревать. Холоднокатаные профили имеют более высокое качество поверхности, однако из-за ограничения контактных напряжений и допустимых уровней деформации металла в холодном состоянии, этим методом невозможно получить профили большого поперечного сечения.

Как изготавливается стальной квадрат?

Большая часть стальных квадратов изготавливается из углеродистой стали обычного качества марок Ст0, Ст3кп, Ст6сп и др. Эта сталь соединяет в себе конструкционные свойства и доступную цену. По требованию заказчика возможно применение других марок  стали с повышенными механическими свойствами или коррозионной устойчивостью. В зависимости от примененной термообработки выделяют необработанные, обработанные и нагартованные. Термически обработанный прокат имеет более высокие эксплуатационные свойства и меньше подвержен разрушению от нагрузок. Для большинства задач подходит пруток обычной точности, который обозначается буквой «Б».  Прутки повышенной точности обозначаются буквой «В» и применяются как заготовки для штамповки, которые не требуют дополнительной подготовки.

Согласно ГОСТ 2591-88, стальной квадрат изготавливается в прутках. По согласованию с конечным потребителем, прокат со стороной поперечного сечения до 14 мм сворачивается в мотки. В стандарте оговорен допустимый угол сворачивания, чтобы не произошел перелом прутка. Прутки углеродистой стали обычного качества имеют длину от 2 до 12 м. Большая длина прутков изготавливается только по требованию заказчика.

Квадратный пруток делится:

  • По марке стали;
  • По точности изготовления;
  • По типу термической обработки;
  • По механическим свойствам.

Где применяется стальной квадрат?

Помимо применения квадратного проката в машиностроении и металлообработке, его используют для изготовления сварных металлоконструкций. Для этих целей  покупают квадраты стали сравнительно небольших размеров, сторона которых менее 25 мм. Из них делают кованные декоративные решетки, перила и ограды.

Для того, чтобы купить стальной квадрат, оформите, пожалуйста, заявку, тогда наш менеджер оперативно свяжется с Вами и обсудит все детали заказа, а также рассчитает точную цену на выбранную продукцию.