Катанка

Катанка. Как производится? Как выбрать?

Катанка – один из основных важных видов черного проката, которая представляет собой металлическую заготовку в мотках. Основное назначение – сырье для производства проволоки и других видов металлургической продукции.

В промышленности катанку получают на прокатном стане. В результате многочисленных обжатий валками из исходной нагретой заготовки – блюма получается проволока с правильным сечением. Катанку сматывают в мотки и охлаждают на воздухе или с применением специальных вентиляторов, после чего она отправляется на склад.

По ГОСТу, к катанке предъявляются значительные требования по качеству поверхности и внутренней структуры, чтобы из неё можно было произвести качественную продукцию. На её поверхности не должно быть заусенцев или закатов. С такими недостатками катанку покупать не стоит. Другие возможные дефекты – внутренние пустоты и пузыри, из-за них снижается прочность проката. Также негативным явлением может быть обезуглероживание поверхности, опасность возникновения которого существует при нарушениях технологического процесса изготовления.

При изготовлении катанки возможно образование других дефектов. Поэтому её производство тщательно контролируется на разных этапах. Контролю подвергаются основные показатели изделия: диаметр, отклонение от круглости, площадь сечения, масса погонного метра, химический состав, твердость, ударная вязкость, прочность на разрыв. Показатели сравниваются с приведенными в нормативной литературе. Покупая катанку, следует обратить внимание на документы, свидетельствующие о качестве продукции.

Катанка применяется как заготовка для производства проволоки методом волочения. В строительстве её используют как часть арматурного каркаса, в основном для соединения отдельных прутьев. Также она находит применение в электроснабжении. Кроме этого, проволока катанка идет как сырье для изготовления пружин, гвоздей, сеток и ограждений. В заготовке дерева ею соединяют бревна в связки. Столь широкое применение обусловлено низкой ценой на катанку и проволоку, получаемую из неё.

Учитывая области применения изделий, основные требования по механическим свойствам к ней заключатся в высокой пластичности и сопротивлении на разрыв. Это достигается правильно выбранным химическим составом сплава и способом производства. На современном рынке представлена стальная катанка стандартных диаметров от 5 до 10 мм, по требованию заказчика возможно изготовление диаметров, выходящих за эти рамки. Цена катанки в мотках зависит от диаметра поперечного сечения, марки стали, точности изготовления, механических свойств и качества поверхности.