Профильный лист

Лист стальной холоднокатаный. Основные сведения

Несомненным достоинством нагрева металла является снижение сопротивления деформированию. Этим преимуществом пользуются при горячей прокатке, что позволяет получать стальные листы толщиной до 160 мм. Однако у этого способа металлообработки есть и свои недостатки: низкая точность и плохое качество поверхности полученного листа. Также горячей прокаткой затруднительно получать листы тоньше 4 мм, а производство листов тоньше 1 мм невозможно. Такие технические трудности в производстве точных и тонких листов обуславливает широкое применение холодной прокатки для выпуска металлопродукции этих видов. Кроме этого, холодная прокатка придает изделиям положительные механические и магнитные свойства.
Объем производства холоднокатаных листов в мире возрастает. В 1980 г из общего объема листового проката холодным способом изготавливали около 20%, а сегодня – 45%, и эта цифра продолжает расти. Это связано с все увеличивающимися потребностями в тонколистовой стали с хорошим качеством поверхности и высокими механическими свойствами. Термическая обработка холоднокатаных листов позволяет получить требуемые прочностные свойства.
Технические требования, применяемые материалы, методы контроля, способы упаковки, транспортировки и хранения тонких холоднокатаных стальных листов описаны ГОСТ 19904-90. В этом стандарте указан сортамент таких листов и общие требования. В других стандартах описаны разные подвиды холоднокатаных листов. ГОСТ 16523-97 действует на тонкие листы из углеродистых качественных сталей и обычного качества, ГОСТ 11268-76 – для легированных высококачественных сталей специального назначения. Холоднокатаные листы из низкоуглеродистой качественной стали, применяемые для штамповки, стандартизированы в ГОСТе 9045-93. Оцинкованные листы описаны в ГОСТе 14918-80 и ГОСТе Р 52246-2004. Эти и другие нормативные документы упрощают выбор нужного изделия.

Применение холоднокатаных листов

Холоднокатаные листы имеют два основных способа применения. Первый – листовая штамповка. Благодаря высокой точности и качественной поверхности, требуется минимальная подготовка под штамповку и последующая обработка. Отштампованные изделия используются во многих отраслях техники – в авиационном, автомобильном, корабельном машиностроении, производстве бытовой и химической посуды, изготовлении корпусов для всевозможных электронных устройств, приборов и механизмов и т.д. Методы листовой штамповки все совершенствуются, что порождает увеличение спроса на холоднокатаные листы.
Второй важной областью назначения этих листов является обшивка металлоконструкций. Для таких целей используются не только плоские, но и профильные листы. Листы последнего типа после прокатки подвергаются профилированию, которому придают волнообразную, трапециевидную или другую форму, повышающую жесткость. Профилированные листы стандартизированы в ГОСТе 24045-94. В этом документе описана форма и размер профилей разного типа.

Классификация профильных холоднокатаных листов

В соответствии с ГОСТом, профильный лист классифицируется:
1.По назначению: для стен и ограждения, для настила и общего назначения. Покупая профильный лист, следует, в первую очередь, обратить внимание на этот параметр.
 
2. По виду исходной заготовки: листы с цинковым, алюмоцинковым (обозначается  АЦ) и алюмокремниевым (АК) покрытием.
 
3. По наличию лакокрасочного покрытия: с покрытием и без него. При наличии покрытия в обозначении листа указывается его вид.
 
Профильный лист нашел широкое применение в строительстве нежилых металлических зданий: складов, цехов, павильонов, ангаров, автозаправок, торговых точек и т.д. Также его используют для покрытия кровли в коттеджах, дачах и садовых домиках. Столь большая популярность объясняется  низкой ценой профильного листа, долговечностью и простотой использования.

Где купить?

В СПб можно купить профильный лист в ООО «ПК Снабжение» — предприятии, имеющим большой опыт производства черного металлопроката. В его ассортименте находятся всевозможные виды сортового и фасонного проката разных марок стали. Вся продукция соответствует современным требованиям российских и международных стандартов.