Квадрат нержавеющий

Квадрат нержавеющий. Описание проката


Квадратные прутки пользуются большим спросом в строительстве и на машиностроительных предприятиях. Для их производства используют различные марки сталей, среди которых особенное место занимают нержавеющие, представляющие собой высоколегированную сталь с низким содержанием углерода. Нержавеющие квадраты используются в возведении металлоконструкций и для штамповки.

Основным легирующим элементом для нержавеек является хром. Антикоррозионные свойства имеют нелинейную зависимость от содержания хрома и скачкообразно возрастают при содержании около 12, 18, 24%  и т.д. При 12% хрома в стали она не ржавеет в обычных условиях и при воздействии слабоагрессивных сред, при 18% хрома на неё не действуют средние по концентрации растворы кислот.  Поэтому нержавеющие стали имеют содержание хрома, близкое к этим значениям. К примеру, в стали 03Х13Н9Д2ТМ содержание хрома колеблется в пределах 12-13%. А сталь 12Х18Н10Т может иметь от 17 до 19% хрома. Другим важным качеством, которое придает хром стали, является устойчивость к воздействию экстремальных температур. Вышеупомянутая сталь 03Х13Н9Д2ТМ может эффективно работать при температурах от +200 С до -253С. А сталь 12Х18Н10Т имеет еще больший температурный интервал использования: от -196 до +600С.

Применение нержавеющего квадрата


Как отмечалось выше, квадрат нержавеющий имеет два основных предназначения. Первое связано с его использованием как конструктивного элемента для ограждений и решеток. Антикоррозионные свойства будут полезны тем, что такую конструкцию не требуется защищать лакокрасочными покрытиями. Такие конструкции, как правило, изготавливаются сваркой. Многие нержавеющие стали имеют прекрасную свариваемость, что облегчает создание конструкций из них.

Вторым главным назначением, которое имеет квадрат нержавеющий, заключается в применении его как заготовки под ковку и штамповку. Из квадратов  производят разнообразные детали механизмов, инструменты и посуду для химической, фармацевтической промышленности. Кроме этого, из нержавеющих сталей изготавливают детали, работающие при экстремальных температурах – от предельно низких до 800 – 1000 С. Для всех этих целей также используют круглые и шестигранные прутки и листовой прокат. Выбор заготовки зависит от формы конечного изделия. Используя высококачественную нержавеющую сталь, можно уверенно сказать, что она справится со своей задачей.