Уголок нержавеющий

Уголок из нержавеющей стали. Применение, параметры и свойства

Уголок нержавеющий – это вид фасонного проката, имеющий в поперечном сечении букву Г с одинаковыми или разными полками.  Основное применение – строительство, пищевая, фармацевтическая и химическая промышленность, а также декор.
Для нержавеющих уголков широко используется стали AISI 304 и AISI 321, которые аналогичны сталям 12Х18Н10Т и 08Х18Н10Т. Применение других марок нержавеющей стали для производства уголков возможно по требованию заказчика. Использование западной маркировки обусловлено тем, что в СССР уголки из нержавейки массово не выпускались. Уголок нержавеющий AISI 304 может работать при температуре до 600С, не теряя своих механических свойств. Также эта сталь не окисляется слабыми и средними растворами кислот, щелочей и солей. Данная сталь хорошо подходит для создания металлоконструкций любой величины – она имеет высокие прочностные свойства и прекрасно сваривается. Это сочетание конструкционных и химических свойств способствовало большому распространению стали  AISI 304.
В маркировке уголков используют три числа, разделенные символом умножения. Первые два показывают ширину полок, а третье – их толщину. Сейчас на рынке металлопроката можно купить уголок нержавеющий с размерами от 20х20х3 до 100х100х10. Уголки, имеющие размеры, выходящие за эти рамки, на данный момент крупной промышленностью не производятся ввиду низкого спроса на данные изделия. При необходимости модельный ряд уголков может быть расширен.

Разновидности уголков из нержавеющей стали

 
По способу производства уголок  из нержавеющей стали может быть гнутым или горячекатаным. Гнутые уголки изготавливают из холоднокатаной полосы, которая имеет высокое качество поверхности. Этим способом получают уголок с шириной полок от 20 до 50 мм. При этом можно получить уголки с полками разных размеров. Горячекатаные уголки получают всех производимых размеров.  Они дешевле гнутых, однако, имеют худшую отделку. Поверхность горячекатаных уголков — матовая, а гнутых – зеркальная и шлифованная.
Несомненным достоинством уголка является его форма, обеспечивающая большую жесткость на изгиб по сравнению со сплошным круглым или квадратным профилем при одинаковой площади сечения. Использование уголков в качестве опорных элементов позволяет построить прочную и легкую конструкцию. Сравнительно тонкие полки уголка удобно сверлить для соединения разных элементов конструкции с помощью болтов или заклепок. Также для уголков применяют стали, обладающие высокой свариваемостью.
Нержавеющий уголок является одним из немногих видов фасонного проката, имеющего антикоррозионные свойства. Поэтому его, как и другие изделия из нержавеющей стали, применяют в тех видах промышленности, где для прохождения технологических процессов требуется высокая влажность или контакт с химически активными веществами. Другим направлением применения уголков из нержавейки является внутренний декор помещений. Такой материал будет долго сохранять свой приятный и красивый первоначальный вид.