Полоса нержавеющая

Полоса нержавеющая – практичное и надежное решение для строительства пола


Нержавеющая сталь была изобретена около ста лет назад. Это ценное открытие позволило получать сравнительно дешевый и долговечный материал, обладающий прекрасными конструкционными свойствами. Широкое применение нержавеек позволило уменьшить общие потери стали из-за ржавчины, и сделать производство материалов, применяемых в химически опасных и агрессивных средах, более дешевым.

Из нержавеющей стали прокаткой получают трубы, листы и сортовой прокат. Наибольшей популярностью пользуется листовой прокат, который может поставляться в виде отдельных нержавеющих листов, широких рулонов и нержавеющей полосы. Отдельные листы и рулоны из нержавейки применяют как в качестве обшивки металлоконструкций, так и под заготовки для производства разнообразных гнутых профилей и холодной штамповки. Полосы используют большей частью для последнего назначения.

Среди листовой нержавеющей стали можно выделить листы с односторонним рифлением. Главное предназначение этого материала — покрытие полов. Обладает антифрикционными свойствами и применяется в цехах, складах, на площадках технического контроля, маршевых лестницах, местах с большим потоком людей и других участках пола, где требуется обеспечить качественное соприкосновение обуви с поверхностью. Для производства таких листов нержавейка хороша тем, что она не будет портиться под воздействием грязи, воды и снега, остающихся после обуви.

Полоса нержавеющая, полученная холодной прокаткой, является отличной заготовкой для штамповки. Этот вид материала сочетает в себе высокое качество поверхности, точные размеры и повышенные механические свойства, приобретенные в результате холодной прокатки. Полосы  из нержавеющей стали еще удобны тем, что упрощают автоматизацию и механизацию процесса штамповки. Полосы, скученные в рулоны, помещают на разматывающее устройство, которое равномерно подает материал под пресс. Если эта операция не последняя, то необязательно отделять отштампованный полуфабрикат от полосы – в ряде операций возможно изменение формы без обрезки. Эту полосу подают на следующий пресс, который производит очередную операцию, а обрезка производится только на последней. Таким образом, из ряда прессов, последовательно выполняющих операции с полосой, можно создать эффективную и высокопроизводительную линию. Для создания автоматического производства из отдельных заготовок требуются более сложные механизмы передачи и ориентирования материала.