Главная / Продукция / Металлопрокат / Арматура строительная

Арматура строительная

Арматура (ГОСТ определяет этот тип изделий, как «арматурная сталь») – важнейший элемент, используемый для производства различных ЖБ конструкций. Широко применяются данные изделия и в монолитном строительстве – именно армирование преобразует бетон в железобетон, являющийся олицетворением незыблемости, надежности и прочности.

Арматура строительная: типы и классификация

Стержневая арматура, купить в полном сортаменте которую можно со склада «ПК Снабжение», по виду поверхности подразделяется на два основных типа: гладкая и рифленая.
По рисунку профиля арматура (цена за метр изделия зависит от его характеристик) может быть кольцевой, смешанной, четырехсторонней (трефовой) или серповидной. Серповидный профиль обеспечивает большую устойчивость к разрывным нагрузкам, поэтому эти изделия используются в тонкостенных ЖБ конструкциях. Кольцевой профиль обуславливает большее сцепление с бетонной смесью, что повышает востребованность таких изделий для массивных ЖБ конструкций.
В зависимости от прочностных характеристик, выделяют такие виды изделий, как термически упрочненная, термомеханическая и горячекатаная арматура (цена за метр указана в наших прайсах).

Подразделяется продукция также на проволочную холоднотянутую, стержневую и горячекатаную. Кроме того, в соответствии с характером профиля, изделия принято делить на классы:
 

Класс 1 (или А1, АІ, А240) – гладкая распределительная или монтажная арматура с постоянным круглым поперечным сечением. Производится из стали марок Ст3пс, Ст3кп или Ст3сп. Может использоваться как для вертикального, так и горизонтального армирования. До 12 мм в диаметре - такую строительную арматуру купить можно в мотках или стержнях, свыше 12 мм – только в стержнях (прутках).

Класс А2 (AII, А300) – горячекатаная, рифленая, с периодическим профилем. Имеет два продольных ребра. Поперечные ребра идут по винтовым линиям, одинаково заходя на обе стороны профиля. Из стали Ст5пс, Ст5сп выпускается с диаметром 10-40 мм (до 12 мм поставляется в бухтах, которые можно размотать на нашем складе), для изделий диаметром 40-80 мм используется сталь18Г2С.

Класс А3 (A-III, А400) – используется для армирования предварительно напряженных или обычных ЖБ конструкций. Производится из углеродистой низколегированной (25Г2С, 32Г2Рпс, 35ГС) стали. Имеет 2 продольные ребра. Поперечные ребра идут по винтовым линиям и имеют разные (левый и правый) заходы.

Класс А4, А5, А6 – за исключением периодов ребер, фактически не отличается от А3. Данная арматура (СПб довольно редко использует такие типы) поставляется в стержнях.

Класс А500С – горячекатаные, свариваемые, без обработки изделия или обрабатываемые во время проката термомеханическим методом.

Класс В500С – свариваемая, холоднодеформированная арматура. Механически упрочняется в холодном состоянии. Профиль – серповидный трехсторонний или сегментный четырехсторонний.

По желанию заказчика строительная арматура, цена которой позволяет «ПК Снабжение» уверенно конкурировать с любыми поставщиками, будет оперативно и точно в согласованные сроки доставлена нашей логистической службой.