Лист стальной

На сегодняшний день стальной лист является самым распространенным видом черного проката, который широко применяется в строительстве и металлообрабатывающей промышленности в качестве заготовки. Листовая сталь используется для изготовления труб, профилей, металлоконструкций, корпусов машин и приборов, мебели и элементов интерьера и пр. Учитывая столь разнообразные области применения, выпускается множество видов этой продукции, предназначенных для разных задач.

Классификация стальных листов:

  1. По способу производства. Делятся на горячекатаные и холоднокатаные листы. Горячей прокаткой можно получить листы толщиной от 1 до 160 мм и шириной до 2150 мм, а холодной — толщину 0,5-3 мм и ширину 1700 мм. Достоинствами холодной прокатки является большая точность размеров и более высокое качество поверхности. Также холодная прокатка благоприятно действует на структуру стали, придавая ей большую прочность. Однако стоимость листа стального, прокатанного нахолодно, выше, чем горячекатаного при одинаковой толщине.
  2. По толщине. Листы от 0,5 до 3,9 мм считаются тонкими, более – толстыми. Соответственно, толстолистовую сталь можно получить только горячей прокаткой. Цена стальных листов, в первую очередь, зависит от толщины. Причем наименьшей стоимостью обладают холоднокатаные стальные листы толщиной 1,0-1,2 мм, а горячекатаные – 3 — 4 мм. Высокая цена на тонкие листы, несмотря на малый расход металла, связана с технологическими сложностями получения тонкого проката приемлемой точности.
  3. По форме материала. Листовую сталь поставляют в виде листов и рулонов. В рулоны допускается сворачивать сталь толщиной до 8 мм. Но толстые листы, например, лист стальной 8 мм, гораздо удобнее использовать в виде отдельных листов, чем рулонов, из-за сложностей с размоткой и последующим выравниванием.
  4. По точности проката. Повышенная точность обозначается буквой А, обычная – Б. Повышенная точность требуется при изготовлении из листа штамповкой детали с использованием нестандартного инструмента или других особых случаев. Для большинства задач можно покупать стальные листы обычной точности.
  5. По химическому составу. Здесь можно выделить сталь углеродистую обычного качества, качественную, легированную и высоколегированную. В рядовых металлоконструкциях используют конструкционную сталь обычного качества: 08кп, 08пс, 10кп, 25, 30, 40, 45. Более ответственные детали и металлоконструкции изготавливают из качественных и легированных сталей. Легирование выполняется в соответствии с эксплуатационными требованиями, предъявляемыми к материалу. Оно может производиться для повышения механических характеристик, придания повышенному сопротивлению коррозии или обеспечения новых свойств материалу. Листы из нержавеющей стали имеют соответствующее легирование, защищающее от вредоносного действия влаги.
  6. По примененной термообработке. Различают листы без обработки, отожженные, нормализованные и отпущенные. Каждый вид листов имеет свои преимущества.
  7. По покрытию поверхности. Выделяют листы без покрытия и с ним, например, оцинковка.
  8. По качеству отделки поверхности: обычного и повышенного качества. Аналогично точности, листы с повышенным качеством отделки требуются в редких случаях.
  9. По виду кромки: обрезанная и необрезанная.
Учитывая огромное разнообразие стальных листов, несложно подобрать требуемую продукцию для каждой конкретной ситуации. В справочной литературе и таблицах ГОСТов указаны все необходимые технические характеристики листов, требования, способы хранения и транспортировки.
 
Цена стального листа зависит от многих параметров. Уточняйте все детали Вашего заказа с менеджером, тогда он сможет предложить Вам наиболее оптимальную ценовую политику.