Главная / Продукция / Газобетон

Газобетон

Одна из разновидностей ячеистого бетона называется газобетоном. Она представляет собой искусственный камень. В нем равномерно распределяются поры, имеющие сферическую форму. Диаметр поры составляет не более 3 мм. На качество газобетона оказывает влияние не только равномерность в распределении пор, но и равность объема.

Производство газобетонных блоков предполагает использование цемента, песка и газообразователей. Иногда в изготовлении применяются добавки в виде примесей извести или гипса. В отдельных случаях могут добавляться и промышленные отходы. В качестве газообразователей могут использоваться алюминиевые пудры. На газобетон цена напрямую зависит от его состава.

После добавления воды компоненты смешиваются. Полученная смесь переливается в предназначенную для нее форму. При этом вода реагирует с газообразователем. В процессе порообразования начинает выделяться водород. Размеры смеси увеличиваются, и она застывает.

Как только смесь полностью застынет, она разрезается на панели, плиты или блоки. После этого изделия помещают в автоклав, где они закаливаются с помощью пара. Здесь материал приобретает жесткость. Иногда газобетон сушится при помощи электроподогрева. Материал подразделяется на автоклавный и неавтоклавный.

Газобетон купить можно на строительном рынке или в интернет-магазине стройматериалов. Он легко обрабатывается различными инструментами: пилой, ножовкой, дрелью и другими. Газобетон может крепиться гвоздями или шурупами. Производство газобетонных блоков осуществляется на заводах (более 240). Каждый год объем выпускаемых изделий из газобетона составляет свыше 58 млн. м3. Поэтому на газобетон цена снижается, а его качество остается неизменным.

 

Производство газобетона

 

Производство газобетонных блоков происходит следующим образом. В цементный раствор добавляются вещества, которые способствуют газообразованию благодаря химической реакции, происходящей между этими веществами и водой.

Алюминиевая пудра, содержащаяся в составе газобетона, вступает в реакцию с другими веществами, выделяющимися во время гидратации цемента. В процессе химической реакции выделяется водород. Это способствует образованию пор различных размеров в растворе цемента. Данную смесь можно сравнить со сдобным тестом после добавления в него дрожжей.

Цементная смесь стремительно увеличивается в объеме. Как только реакции завершатся, и материал застынет, в результате получается пористый газобетон хорошего качества. Именно такой газобетон купить предлагает наша компания «Бренд Хаус».

Если рассматривать производство пенобетона, то оно имеет свои отличительные особенности. Чтобы его получить, со специальным цементным раствором смешивается приготовленная заранее пена. При смешивании происходит равномерное распределение пузырьков воздуха пены по всей смеси. Достигнутая пористость сохраняется после застывания.

Сегодня в строительстве применяются блоки 2-х типов:

• Газобетонные, которые способны выдержать конструкционную нагрузку. Этот вариант считается прочным и надежным.

• Пенобетонные, которые могут быть использованы при возведении ненесущих стен или перегородок. Данный вариант уступает по прочности первому, но он отличается и более низкой стоимостью.

 

Преимущества газобетона по сравнению с древесиной

 

У газобетона по сравнению с другими строительными материалами имеется целый ряд преимуществ. К примеру, его минимальная теплопроводность позволяет во время строительных работ уменьшить толщину стены до 35 см.

Этим свойством газобетон обязан воздушным пузырькам внутри, которые равномерно распределились в материале и не способны проводить тепло. Стены, построенные с помощью газобетонных блоков, удерживают воздух в помещении и аккумулируют тепло. Газобетон – это «дышащий» материал.

Газобетонные блоки соединяются с помощью разнообразных клеевых составах. Шов на стыке получается небольшой, всего несколько миллиметров. Поэтому проблема, связанная с «мостиками холода», теряет свою актуальность. В помещениях независимо от времени года может быть создан оптимальный микроклимат. Значит, не потребуется переплачивать за обогрев дома в зимний период и кондиционирование воздуха в летний. Расходы могут быть уменьшены на 20 %. Если вы решаете, какому материалу нужно отдать предпочтение, то по сравнению с древесиной лучше газобетон купить. Он обладает более высокими эксплуатационными характеристиками. При этом на его приобретение потребуется гораздо меньше денежных средств.

Стены, построенные с использованием газобетонных блоков не подвержены процессу гниения. В них никогда не образуется плесень. Материал не разрушается под воздействием влаги. Дерево является более уязвимым. Оно нуждается в дополнительной надежной защите. На древесину пагубно влияет ультрафиолет, влага, вредители, плесень, грибки и т.п. Газобетонные блоки выбираются и индивидуальными застройщиками.

Здания из газобетона экологичнее деревянных. Производство газобетонных блоков невозможно без следующих источников минерального сырья: цемента, воды и кварцевого песка. Никакие химические вещества, вредные для организма человека, не добавляются. Кроме того, газобетон СПб не нуждается в дополнительной защите или покрытии своей поверхности какими-либо специальными составами. В то же самое время экологическая безопасность древесины может быть поставлена под сомнение, так как чтобы сохранить декоративную отделку лаки, разнообразные вещества или составы, которые должны препятствовать разрушению дерева. В частности, благодаря их защитным свойствам не будут образовываться грибки или плесень.

Если возводить дом по стандартному проекту с применением газобетонных блоков, то строительство может длиться меньше сезона. Чтобы построить деревянный дом, понадобится гораздо больше времени. Его возводят в 2-3 этапа. В лучшем случае на это уйдет 2 года. Причиной того, что требуется для строительства такой продолжительный промежуток времени, является естественная влажность самого материала из древесины. Обязательно приходится ждать, пока произойдет усадка дома. Декоративную отделку в этот период делать не рекомендуется: иногда усадка может доходить до 10%. Желание индивидуальных застройщиков, заявляющих: «Куплю газобетон, чтобы построить дом», можно считать обоснованным. Газобетон – это материал, практически не дающий усадки. Она составляет всего 0,03%. • Продолжительная усадка стен из древесины ведет к нежелательным последствиям. Среди них специалисты отмечают следующие минусы:

• В брусе или бревнах образуются трещины. С течением времени из сердцевины бревна влага станет постепенно испаряться. Участки, приближенные к середине, будут постоянно подвергаться серьезным нагрузкам, что, в конце концов, заканчивается разрывом древесины. Через образовавшиеся остатки воды.

• Необходимо обязательно обрабатывать швы, с целью обеспечения должной теплоизоляции.

• Сохраняется большая вероятность того, что дверные и оконные проемы могут перекоситься.

 

Недостатки газобетона

 

Если рассматривать газобетон, то у него, как и у любого другого стройматериала имеются недостатки:

• Материал с невысокой плотностью является хрупким.

• У него высокая теплопроводность.

• Он отличается высоким водопоглощением.

• При проверке на сжатие его прочность является минимальной.

 

Строительство с использованием газобетонных блоков<.h3>

 

Газобетон в строительстве применяется в следующих случаях: 1. Из него строят различные ограждения и перегородки. Для подобных конструкций считается, оптимальным использовать газобетон продажа его может быть организована на производстве. А это, в свою очередь, позволит вам сэкономить на приобретении стройматериала, так как вы не будете оплачивать дорогостоящие посреднические услуги. Для возведения межкомнатной перегородки достаточно использовать газобетон с низкой плотностью и шириной не больше 24 см, который обладает меньшим весом, если его сравнивать с материалом, предназначенного для возведения несущих стен.

2. Чтобы построить наружные стены, должны применяться полнотелые блоки. Они могут отличаться по длине, ширине, высоте и весу. Эти блоки характеризуются наличием пазогребневой структуры. Она позволяет быстро и просто стыковать блоки. При этом на вертикальный шов не наносится клеевой состав. Данный тип газобетонных блоков обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Они полностью соответствуют нормативным требованиям.

3. Газобетонные блоки служат материалом для строительства многослойных стен. Если рассматривать отдельно газобетон продажа осуществляется в строймагазинах практически повсеместно, то высококачественные блоки найти бывает не просто. У блоков также предусматривается наличие пазогребневых торцов. Их укладывают, не закрепляя вертикальные швы. Есть виды блоков, где отсутствует профиль, и кладку выполняют по вертикальным швам. Правда, тогда стены понадобится утеплять дополнительными материалами: пенополистиролом и минеральной ватой.

4. Газобетон понадобится и для лотковых блоков для перемычек. Данный тип блоков подготовлен для армирования с последующим наполнением бетоном. В таком случае на газобетон цена определяется размерами изделий. Кроме обшивки перемычек блоки используются, чтобы устроить опалубку. Газобетонные блоки делают стену однородной. В ней не появятся трещины. А ее поверхность будет легко штукатурить. Когда из газобетонных блоков строится однослойная стена, дополнительно устраивается теплоизоляционный слой с толщиной не менее 4 см.

 

Как появилась технология производства автоклавного газобетона?

 

Чешскому ученому Гоффману на разработку материала, внешне похожего на газобетон сегодня, потребовались долгие годы. В цементный раствор он добавлял кислоту, углекислые и хлористые соли. Пористым бетон становился под воздействием выделяющегося газа в результате реакции между цементным раствором и хлористыми солями. Несмотря на то, что Гоффман запатентовал разработку, она не получила дальнейшего развития.

Работа Гоффмана была продолжена 2-мя американскими учеными. В их экспериментах газообразующими веществами были алюминиевые и цинковые порошки. Как только порошки вступали в реакцию с известью, выделялся водород, делающий структуру материала пористой. Данную технологию принято считать отправным пунктом в развитии производства современного газобетона.

Благодаря трудам шведского ученого Эриксона материал был усовершенствован. Он применял раствор извести, кремнеземистые компоненты, раствор цемента, а также алюминиевые порошки. Его успешные разработки получили признание. Технология была приобретена одной компанией, которая наладила производство газобетонных блоков. Инженеры воспользовались принципом тепловлажностной сушки стройматериала, помещенного в автоклав. 14 тыс. м3газобетона выпустили за 1 год работы.

Шведская компания «Сипорекс» производила газобетон другим способом. Известь совсем не применялась. Кремнеземистые компоненты смешивались с портландцементом. Новую технологию разработали скандинавские инженеры Эклунд и Форсен. Их работы в последующем положили начало развитию сферы изготовления не только газобетона, но и газосиликатов