Кирпич

Все о строительном кирпиче

Строительный кирпич используется в строительстве для возведения несущих и самонесущих стен и перегородок, различных зданий и сооружений, внутренних перегородок, цоколей, а также для заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях. Он представляет собой идеальный материал для возведения зданий и сооружений. Вот некоторые его качества:

Прочен и износостоек — обладает высокой морозостойкостью, что подтверждается многолетним опытом его применения в строительстве.

Отличная звукоизоляция — стены из данного материала, как правило, соответствуют требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Кирпич строительный имеет низкое водопоглощение (менее 12 %, а для клинкерного этот показатель может достигать 3 %). Кроме того, он быстро высыхает.

Экологичность — это «дышащий материал», создающий благоприятный климат внутри здания. Его производят из экологически чистого натурального сырья — глины, по технологии, знакомой человечеству много столетий. При многолетней эксплуатации построенных зданий, данный строительный материал не выделяет опасных для человека веществ и газов.

Керамический кирпич разделяют на следующие виды: керамический пустотелый (синонимы — экономичный, дырчатый, самонесущий); керамический полнотелый кирпич; облицовочный керамический и его подвиды (фасадный, фасонный, глазурованный и другие).

Пустотелый кирпич

В своем большинстве данный материал является пустотелым и обладает лучшими теплотехническими характеристиками. Пустотелые изделия имеют в своем теле пустоты (различный процент пустотности), что увеличивает их теплотехнические характеристики и, соответственно, стены из данного материала сохраняют больше тепла.

Пустотелый строительный кирпич применяют в кладке стен, перегородок, наполнения каркасов многоэтажных строений. В просторечиион этот вид строительного материала называется эффективным, щелевым, дырочным, экономным, самонесущим. Последнее название говорит, что он применяется в основном для ненагруженных конструкций. В свою очередь, полнотелый кирпич предназначен для возведения несущих конструкций: стен, сводов, колонн, фундаментов и т.п.

На изготовление пустотелых изделий расходуется меньше сырья из-за того, что пустоты занимают значительную часть их объема — более 13%. Поэтому – и меньшая себестоимость, и конечная цена, а также название – «экономный». В основном пустотелый кирпич бывает от бледно-красного до темно-красного цвета. Его производят с круглыми, щелевидными, овальными или квадратными сквозными пустотами.

Поскольку диаметр сквозных пустот в кирпиче составляет не более 16 мм, а ширина щели – 12 мм, раствор практически не заполняет отверстия. По этой причине кладка из подобного материала обладает низкой теплопроводностью.

Марочность одинарных пустотелых изделий: по прочности от М-100 до М-300; по морозостойкости от F-25 до F-100. Пустотелый кирпич используют как при строительстве наружных стен с высокой теплоизоляцией, так и внутренних перегородок, при отделочных работах. Его также применяют для того чтобы уменьшить толщину стены. Благодаря наличию пустот, сокращается расход сырья на производство, затраты на перевозку, повышается морозостойкость стен, снижается нагрузка на фундамент.

Полнотелый кирпич

Пустотелые кирпичи нельзя использовать для кладки фундаментов, подвалов, цоколей, где он может контактировать с водой. Для таких работ используется полнотелый вариант. Также при изготовлении пустотелого материала в глиняную массу добавляется торф, опилки или уголь, которые при обжиге выгорают, при этом образуются маленькие пустоты. Полученный таким способом материал называют «поризованным» или «сверхэффективным».

Полнотелый кирпич характеризуется высоким уровнем прочности на сжатие, высокой морозостойкостью, а также оптимальной переносимостью резких температурных перепадов, огнестойкостью и простотой проведения кладочных работ. Его использование позволяет возводить практически монолитные строительные конструкции, поэтому с уверенностью можно утверждать, что данный кирпич является наиболее эффективным стройматериалом данного сегмента. При правильном применении срок его службы фактически неограничен.

Этот строительный материал имеет очень большую прочность (15 Мпа и выше) и высокую плотность (1950 кг/м?, до 2000 кг/м? при ручной формовке).

Область применения кирпича

По области применения строительный кирпич подразделяется на три категории: 1.рядовой — для возведения внутренних несущих и ограждающих конструкций, перегородок, забутовок и т.д. 2.облицовочный (лицевой) — для облицовки зданий и сооружений. 3.специальный (например, для дымохода или печи) — в данном случае печной.

В соответствии с ГОСТ 530—2007, данная продукция имеет следующие грани:

Постель — рабочая грань изделия, расположенная параллельно основанию кладки (на примере кирпича формата 1 НФ это часть с размерами 250х120 мм);

Ложок — наибольшая (по площади — средняя) грань изделия, расположенная перпендикулярно к постели (у разновидности формата 1 НФ — 250х65 мм);

Тычок — наименьшая грань, расположенная перпендикулярно к постели (у разновидности формата 1 НФ — 120х65 мм).

Российские стандарты для строительного кирпича: ГОСТ 530—2007, ГОСТ 6316-74, ГОСТ 7484-78, ГОСТ 566-73. Стандарт ГОСТ 7484-78 утратил силу с 1 января 2008 г. с введением ГОСТ 530—2007.